FB Allgemeine Verwaltung > Lehrkräfte > Hauptamtlich
Nebenamtliche Lehrkräfte
 



Hauptamtliche Lehrkräfte

   

 
 
 
 
 
 
 

 

Ralf Engel

Dekan

Fachleiter
- Organisation
- Personalwirtschaft

Hauptlehrgebiete:
Organisation, Personalmanage-
ment, Betriebswirtschaftslehre, Öffentliche Finanzwirtschaft

Kurzprofil
 




Thomas Elsenbroich
        

Prodekan       

Fachleiter
- Öffentliche Betriebswirts-
  schaftslehre
- Volkswirtschaftslehre

Hauptlehrgebiete:
Öffentliche Betriebswirtschafts-
lehre, Volkswirtschaftslehre

Publikationen

 

Telefon
(0431) 3209-213

E-Mail:
engel@fhvd-sh.de

 

 

 

 

 


 

Telefon
(0431) 3209-211

E-Mail:
elsenbroich@fhvd-sh.de

 
 
 
 
 


 


Prof. Dr. Jochen Beutel
           

Fachleiter
- Allgemeines Verwaltungsrecht
- Zivilrecht und Europarecht
- Rechtsmethodik und Arbeits-
  techniken 

Hauptlehrgebiete:
Zivilrecht, Allgemeines
Verwaltungsrecht,
Europarecht

 


 


Telefon
(0431) 3209-216

E-Mail:
beutel@fhvd-sh.de

 

 

 

Dr. Achmed El Bureiasi

Fachleiter
- Staatsrecht
- Kommunalrecht
- Ordnungsverwaltung

Hauptlehrgebiete:
Staats- und Europarecht,
Bau- und Umweltrecht,
Kommunalrecht, Recht
der Gefahrenabwehr

Vita und Publikationen

 

 

Telefon
(0431) 3209-218

E-Mail:
El.Bureiasi@fhvd-sh.de

 

 

 

 

 


 

 

Ulrike Herzog-Appel

Fachleiterin
- Öffentliche Finanz-
  wirtschaft

Hauptlehrgebiete:
Öffentliche Finanzwirtschaft,
Volkswirtschaftslehre


 
Telefon
(0431) 3209-245

E-Mail:
herzog-appel@fhvd-sh.de

 

 

 


 


 

Rüdiger Knieß   

Fachleiter
- Bau- und Umweltrecht
- Staatsrecht (Grundrechte)

Hauptlehrgebiete:
Allgemeines Verwaltungsrecht,
Bau- und Umweltrecht,
Grundrechte, Recht der Gefahrenabwehr


 


 

Telefon
(0431) 3209-153
E-Mail:
kniess@fhvd-sh.de

 

 

 

 

Karsten Knuth        

Fachleiter
- Informations- und
  Kommunikationstechnik

Hauptlehrgebiete:
Informations- und Kommunikationstechnik

 

 

 

Telefon
(0431) 3209-229

E-Mail:
knuth@fhvd-sh.de

 



 

 

 

 

 

 

Silke Lautenbach        

Fachleiterin
- Sozialwissenschaften


Hauptlehrgebiete:
Soziologie, Psychologie,
und Kommunikation

 

 



Dr. Edna Rasch

Fachleiterin
- Beamten-, Arbeits- und Tarifrecht
- Sozialrecht

Hauptlehrgebiete:
Jugend- und Sozialhilferecht,
Beamtenrecht

Vita und Publikationen

 

 

 

Ingo Röske-Wagner   

Fachleiter
- Interkulturelle Kompetenz

Hauptlehrgebiete:
Interkulturelle Kompetenz,
Kommunikation,
Organisationsoziologie

 

 

 

 

Telefon
(0431) 3209-202

E-Mail:
lautenbach@fhvd-sh.de

 

 

 

 



Telefon
(0431) 3209-223

E-Mail:
rasch@fhvd-sh.de

 

 

 

 

 

 

 

Telefon
(0431) 3209-136

E-Mail:
roeske-wagner@fhvd-sh.de

 

 

 

 

 


 

 

 

 


 




 

 
       

 


Seitenanfang

drucken