FB Steuerverwaltung > Lehrkräfte > Hauptamtlich
Nebenamtlich

                                  Hauptamtliche HochschullehrerInnen

 

 

 

Wolfgang Liethmann

Dekan

Fachleiter
Öffentliches Recht, EDV /IT,
Info- +Wissensmanagement

weitere Lehrgebiete:
Steuerliches Verfahrensrecht

 

 

Telefon: 0431-3209-204
liethmann@fhvd-sh.de

 

 

Prof. Dr. Carsten Leip

Prodekan

Fachleiter
Bilanzsteuerrecht,
internationales Steuerrecht
 
weitere Lehrgebiete:
Besteuerung d. Gesellschaften,
Einkommensteuer

 

 

Telefon: 0431-3209-241
leip@fhvd-sh.de

 
 

Hans-Peter Richter

Fachleiter
Privatrecht
Methodik

weitere Lehrgebiete:
Einkommensteuer

 

Telefon: 0431-3209-221
richter@fhvd-sh.de

 
 

Regina Hasche

Fachleiterin
Einkommensteuer,
Bewertungsrecht

 

Telefon: 0431-3209-242
hasche@fhvd-sh.de

Kathrin Mumme
 
 

Kathrin Ohlf

Fachleiterin
Sozialwissenschaften

sowie Projektbegleitung im
Bildungszentrum
 der
Steuerverwaltung des
Landes Schleswig-Holstein
 
Mediatorin

 

Telefon: 0431-3209-222
ohlf@fhvd-sh.de 


Telefon: 04523-9858-102
kathrin.ohlf@biz.landsh.de

 

 

Carola Ratjen

Fachleiterin
Steuerliches Verfahrensrecht

weitere Lehrgebiete:
Öffentliches Recht,
Umsatzsteuer

 

Telefon: 0431-3209-240
ratjen@fhvd-sh.de

 

 

Fachleitung
Besteuerung d. Gesellschaften,
Wirtschaftswissenschaften

weitere Lehrgebiete
Einkommensteuer,
Bilanzsteuerrecht, IT

 



 

 

 

Kai Heeschen

Fachleiter
Umsatzsteuer

weitere Lehrgebiete
Einkommensteuer,
Besteuerung d. Gesellschaften

 

Telefon: 0431-3209-242
heeschen@fhvd-sh.de

  Katharina Scheil

Fachleiterin
Gewerbesteuer

weitere Lehrgebiete
Einkommensteuer,
Besteuerung d. Gesellschaften,
Bewertungsrecht

 

Telefon: 0431-3209-232
scheil@fhvd-sh.de



 

Nebenamtliche Lehrkräfte


Seitenanfang


drucken